Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.02 76.75 0.11
EUR 22.02 90.28 0.11

Будет тепло в домах!

10:21 25.09.2014

И вновь районная газета возвращается к теме подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. «Ширинский вестник» на протяжении ряда номеров подробно освещал работы, ведущиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня пришла пора осветить начало подачи тепла (в некоторых поселениях сезон начался, в других вот-вот начнется). Как и раньше на этот вопрос ответит заместитель главы района Владимир Исаев.

– Владимир Иванович, когда в дома жителей поступит тепло?

– Прежде чем перейти к вопросу отмечу, – тепло- и водоснабжение населения, водоотведение – обязанность поселений. За предоставление услуг ЖКХ отвечают главы сел, они принимают Постановления о начале отопительного сезона, они же осуществляют контроль за выполнением муниципальных контрактов по ремонту объектов коммунального хозяйства. Кстати, до сего времени (беседа состоялась в среду – прим. авт.) Постановление о начале отопительного сезона не принято в двух населенных пунктах – Шира и Жемчужном.

Отопительный сезон, о чем я говорил в предыдущем интервью, рекомендовано начать с 23 сентября. В Соленоозерном, Фыркале и Джириме, а также во всех школах с локальными котельными тепло начало поступать с 18 сентября. В других селах отопительный сезон начался согласно принятого главой решения, в ряде населенных пунктов – стартует 25 сентября.

– Почему не раньше?

– Поставка угля в Целинное, Борец, Коммунар и Туим начнется именно в этот день. В Шира и Жемчужном завоз твердого топлива осуществляется со вторника.

– Котельные готовы к работе?

– В настоящее время котельные района проверяют специалисты Ростехнадзора. По предварительным данным экспертов (окончательное решение будет вынесено в пятницу) объекты готовы на 99 процентов. Незначительные замечания будут устранены до конца недели. Кроме того, 26 сентября в Шира завершится ремонт теплотрассы от котельной №1 в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ, в направлении техникума и СОШ №18 – в течение октября.

– Владимир Иванович, какие фирмы будут поставлять тепло в дома?

– Подачей тепла и холодного водоснабжения в Шира и Жемчужном будет заниматься компания «Ригор», а в курортном поселке еще и водоотведением. В районном центре фирма заключила договор, в Жемчужном ей только предстоит это сделать. Директор – Е.Б. Хабаров. В Туиме, Коммунаре, Целинном и Борце ресурсоснабжающая организация – ООО «Хакресводоканал Ширинского района», руководитель А.Б. Гнетов. В Фыркале, Соленоозерном и Джириме действуют местные компании.

P.S. Накануне встречи с заместителем главы, по республиканскому телеканалу был показан сюжет, из которого следует – район к зиме не готов. Не буду его подробно комментировать. Остановлюсь лишь на некоторых утверждениях, например, таком: «котельные и трубы никто не ремонтирует». Прежде чем произносить столь громкие слова, журналисту неплохо было бы осмотреть районный центр, кадры которого нам и показали. Починка теплотрасс, о чем, кстати, не раз говорил Владимир Исаев – это ли не подготовка к зиме, и это ли не ремонт? Не меньшее удивление вызвала фраза представителя ГУП РХ «Хакресводоканал» о том, что «все передано в муниципальное образование Ширинский район». Жаль, комментатору невдомек – район по закону не наделен полномочиями по тепло- и водоснабжению, это прерогатива поселений.

Жителям  переживать не стоит, вхождение в осенне-зимний период без подачи тепла никто не допустит. В ближайшее время начнется отопительный сезон, о чем выше говорил Владимир Исаев.

Беседовал

Леонид ЩИПЦОВ

4609

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom