| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 22.02 | 76.75 | 0.11 |
| ▼ | EUR | 22.02 | 90.28 | 0.11 |
В ДЕЛАХ ЛЮДСКИХ ПОМОЩНИК
В мечтах о будущей профессии, особенно в выпускных классах, Лена всерьез задумывалась о журналистике. Ее школьные заметки даже печатались в районной газете «Знамя коммунизма», а о любви к литературе и говорить не приходилось. Мама ее, Екатерина Федоровна Воробьева, продавец в книжном магазине, пользовалась безусловным авторитетом в среде специалистов самых различных специальностей, начиная от токаря и кончая гуманитариями. Каждому подберет необходимый справочник или словарь в соответствии с запросами и интересами. Дефицит на художественную литературу был ажиотажный, а со всем остальным проблем не было, особенно, с «политиздатом». Вот в этой литературной атмосфере, благодаря маме, и формировались интересы школьницы.
Так что после четвертой Ширинской средней школы выбор состоялся – это факультет русского языка и литературы Красноярского педагогического университета. А после окончания обязательное распределение в деревенскую школу Толстого Мыса в соседнем от дома Новоселовском районе. Так или иначе, но Елена вернулась в Шира с пониманием безнадежности для себя учительства. Оставалась журналистика. Визит в редакцию обернулся вручением ручки и блокнота и пожеланиями в добрый путь от тогдашнего редактора Александра Петровича Турова. Совпадения с выбором нового пути не получилось, предстоял поиск. Несмотря на случайность он оказался судьбоносным.
Почти сразу после юбилейного дня рождения Елена Андреевна Саломатова может отмечать 32 года работы нотариусом. В этой профессии, как говорит, сошлось очень многое. Вместе с первоначальными ошибками и наработкой опыта завершилась учеба на юридическом факультете Красноярского университета. И оформилось окончательное мнение о правильном выборе - именно на этом месте ты можешь быть нужна людям. Как записано в одном из альбомов нотариального округа Республики Хакасия: - «Елена Андреевна старается максимально помочь обратившимся к ней людям разъяснить законодательство, варианты их действий и последствия принятых решений. Часто приходится оказывать психологическую помощь, выслушивать рассказы о жизни, давать советы, но ни в коем случае не навязывать своего мнения.»
Как признается Елена Андреевна, ей по душе работать с пожилыми людьми, хотя другой раз до слез может пробрать ситуация с оформлением той или иной бумаги. Таких историй наслушается, хоть законы отменяй. И вот в этом случае приходит на помощь знание кодексов, умение работать с любым справочным материалом. Равнодушие не может быть терпимым в работе нотариуса – это главное кредо Саломатовой, будь это в рамках исполнения обязанностей государственного или частного нотариуса.
И еще несколько строчек из республиканского альбома, говорящих о том, что в 2008 году Елена Андреевна награждена медалью «За добросовестный труд в нотариате» второй степени. Сейчас у нее медаль первой степени. А самое греющее сердце и душу чувство – сын Сергей продолжил профессию юриста – нотариуса в Боградском районе. Что может быть лучше в жизни?
Василий ИВАНЧЕНКО
Оставить сообщение: