Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.02 76.75 0.11
EUR 22.02 90.28 0.11

Актуальные семинары

07:36 13.11.2015

Целый ряд обучающих семинаров для глав и специалистов сельских Советов организовала администрация Ширинского района. В минувшую пятницу прошли занятия по совершенствованию работы с обращениями граждан, в понедельник – по государственной регистрации уставов муниципальных образований, правовых актов МО о внесении изменений в уставы, а также по совершению нотариальных действий главами и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления.
Главное действующее лицо первого семинара – руководитель управления по работе с обращениями граждан администрации главы республики Хакасия А.Б. Комаров – обратил внимание руководителей территорий на важность данной работы. Федеральный закон №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в полной мере отвечает на все вопросы, в том числе регламентирует ответственность за наступившие в результате бездействия должностных лиц последствия. В ходе обучения Александр Борисович раскрыл порядок действий с обращениями жителей. Вместе с тем, указал главам не только на сроки и полноту ответа, но и на содержание. Случаи, когда чиновники в грубой, а порой и хамской форме, отвечают просителям, не столь уж редки. Порочащие честь исполнительной власти адресаты должны учитывать, федеральный центр крайне пристально следит за данной работой, уверенность, что ошибки сойдут с рук, стоит, отмести. При выявлении ненадлежащих действий по работе с обращениями граждан отчитываться перед администрацией Президента РФ приходится лично руководителям субъектов России. Чем порой заканчивается «вызов на ковер», А.Б. Комаров также подробно рассказал. В свою очередь помощник прокурора Ширинского района И.К. Ильина напомнила главам об административной ответственности за ненадлежащую работу по данному направлению.
Стоит ли говорить, от текста и смысла, соответствия действующему законодательству Устава муниципального образования полностью зависит функционирование территории. Потому участие в семинаре, посвященному этому вопросу, приняли главы не только Ширинского района, но и Орджоникидзевского и Боградского. По заявленным темам обучения выступили зам. главы муниципального образования Ширинского района А.А. Селезнева, главный специалист-эксперт отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов МО Н.Н. Евдокимова, специалист-эксперт А.Ш. Фаткулина. А также начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Н.В. Кострукова.
Обучение наглядно показало, принимать участие в семинарах по столь актуальным и значимым вопросам стоит не только «новичкам», но и состоявшимся в сфере местного самоуправления главам. Необходимо идти в ногу с регулярно меняющимся законодательством.


Леонид ЩИПЦОВ

4537

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom