Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.02 76.75 0.11
EUR 22.02 90.28 0.11

Нестандартное решение

12:43 04.06.2015

В Джириме 12 апреля на борьбу с пламенем вышли практически все жители – и бесшабашные юнцы и разменявшие шестой – седьмой десяток лет пенсионеры. Плечом к плечу, с лопатами, метлами, ведрами вели со стихией бой, по другому просто и не скажешь. Задействовали всю технику, как штатные пожарные машины, так водовозы и сельскохозяйственную, принадлежащую «Джирим-Агро». Так и отбились.
Основная борьба развернулась у крайнего дома по улице Юбилейная. Получилось, что на пути огня первым оказался он. Если загорится хоть одно имение, село не спасти, по принципу домино, пожар будет поглощать все новые и новые постройки. Вот и встали у первого дома люди стеной. Как выделить кого-то одного в такой ситуации? Все рисковали жизнью и здоровьем. Но даже в столь критический момент нашелся человек, чьи действия поразили сельчан находчивостью и смекалкой. Речь идет о Павле Максимове. Водитель ассенизаторской машины, как и все, пытался в тот день найти источник воды. Нет света, а значит, насосы не работают, у единственного гидранта – очередь, не пробиться. Срочно нужна вода, на счету каждая минута. В критической ситуации Павел не растерялся, нашел нестандартное решение – откачал первый попавшийся септик и принял участие в тушении огня. Спустя месяц сельчане шутят – погасили пламя фекалиями, шутят и отмечают добрым словом мужчину – в тот момент помощь Павла приняли как дар небес.
– Поблагодари от меня всех, кто 12 апреля боролся с огнем. Объединила в тот день жителей огненная стихия. Да что там говорить, сам знаешь, как было тяжело. У нас буквально за двадцать минут конюшня сгорела, ничего, отстроим новую, главное, спасли малую Родину. Будут дальше жить и наслаждаться жизнью в родных домах, да под своей крышей джиримцы, – как не выполнить просьбу гендиректора ООО «Джирим-Агро»? Присоединяется к словам благодарности Павла Томчика и коллектив редакции. Молодцы, что сплотились, что отстояли свое село.
Правда, не все приняли участие в борьбе с пожаром. Речь не о стариках и немощных, они-то, как раз не посчитались с опасностью, речь о вполне взрослых людях – мужчинах. Некоторые к призывам о помощи остались глухи, просто разворачивались и уходили – пусть горит. И сгорело бы, да к счастью, таких в селе считанные единицы.
Леонид ЩИПЦОВ

3344

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom