Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.02 76.75 0.11
EUR 22.02 90.28 0.11

Лицом к беде

12:08 23.04.2015

Районный Дом культуры стал центром притяжения людей – с трагического воскресенья он перешел на круглосуточный режим работы. Руководитель пункта приема пострадавших Василий Таланов стал у руля. Сориентировавшись в создавшейся обстановке и обсудив безопасность места, здесь развернули работу. Поток застигнутых бедой людей, бежавших от лавы огня, стекался в центр Шира. Сюда же брели с узелками те, которым совсем некуда было деться. С первых часов трагедии здание РДК стало приютом ищущих спасение и потерявших кров.

Вызвал всех работников  руководитель УКМПСиТ, развернулась психологическая служба, прибыл медицинский персонал. Нужно было размещать людей на ночлег, «Газель» начала отвозить их в санаторный корпус курорта. Всю ночь люди шли: была потребность поделиться пережитым, высказаться. Им прежде всего требовалась моральная поддержка. Ночь, как и несколько последующих, в РДК выдались бессонными.

На следующий день здесь развернулась работа по регистрации. В фойе установили шесть столов, составлялись списки пострадавших, заполнялись первые анкеты. Алгоритм действий помощи погорельцам отлаживался, перестраиваясь по ходу событий. По цепочке направляли людей дальше – в органы соцзащиты. Выписывали удостоверения пострадавшего от пожара, готовили соцпаспорта для погорельцев. В работу с населением были подключены госструктуры, 22 человека, которые вели разъяснительную работу . На втором этаже приехавшая из Абакана выездная комиссия  восстановливала сгоревшие паспорта. Когда прибыли силы МЧС, стали принимать заявки от населения по вывозке и доставке металлолома. Нагрузка для всех огромная. Но самыми тяжелыми моментами были психологические. Владело огромное чувство сострадания – практически, все знакомы. Многих соцработников беда коснулась лично, но рабочие места не оставляли, выполняли должностные функции.

Также РДК стал центром приема гуманитарной помощи. О непростой ситуации на этом фронте работ расскажем в следующем номере.

Любовь ТАРАРИНА

2152

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom