С 1 февраля идет отлов бродячих собак в Ширинском районе.
Полномочия по обращению с животными без владельцев являются региональными. Правительством Хакасии администрации Ширинского района передаются средства для проведения отлова животных без владельцев по заявкам сельских Советов. Муниципальные контракты предусматривают отлов, осмотр ветеринаром, вакцинацию, биркование, стерилизацию животного, и затем либо его выпуск на прежнее место обитания, если животное неагрессивно, либо его помещение в приют для агрессивных животных на пожизненное содержание. Эвтаназия животных ветеринарами запрещена федеральным законом, за исключением случаев, если животное испытывает невыносимые страдания или болеет неизлечимой опасной болезнью. За умерщвление собак немедицинским способом предусмотрена уголовная ответственность для всех без исключения.
Районное управление сельского хозяйства заключило муниципальный контракт с ООО «Надежда» на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. На территории района планируется отловить 281 безнадзорную собаку. Сумма контракта 2 600 000 рублей.
Отлов животных без владельцев идет по сформированным заявкам сельских Советов. Отлов и выпуск животных проводит фирма-подрядчик ООО «Надежда» совместно со специалистом районного управления сельского хозяйства, контролирующим работу исполняющей организации. На данный момент отловлено 12 бродячих собак. 11 голов на территории Ширинского сельсовета, 1 - в Туиме.
Жители района могут подать заявку на отлов животных без владельцев.

обратиться в сельский совет, который после формирования общей заявки передаст ее исполнителю.

обратиться в районное управление сельского хозяйства по телефону 8 (39035) 9-13-86

Просьба к жителям Ширинского района, у кого имеются животные (собаки) содержать их на привязи! В противном случае специалисты просто могут забрать домашнего пса, приняв его за бездомного. Обращаем ваше внимание, для того, чтобы вернуть домашнего пса, его хозяину придется оплатить услуги фирмы по содержанию, транспортировке и затраты за ветеринарные услуги. Забирать животное нужно будет самостоятельно из приюта в Черногорске.
Оставить сообщение: