Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.02 76.75 0.11
EUR 22.02 90.28 0.11

У курорта «Озеро Шира» новый собственник.

11:42 05.12.2022
У курорта «Озеро Шира» новый собственник.

Конкурсное производство в отношении курорта «Озеро Шира» завершилось, теперь у Ширинской здравницы новый собственник – Горнорудная компания (ГРК) «Алатау», которая стала не только его новым совладельцем, но и основным кредитором, выкупив задолженность курорта и долю вПоказать ещё уставном капитале.
С момента вступления в статус собственника новый акционер выступил также поручителем по мировому соглашению перед кредиторами, утвержденному судом 18 ноября 2022 года под залог своего имущества. Долг курорта в размере более 100 млн. рублей «Алатау» гарантирует погасить в течение пяти лет.
Согласно картотеке арбитражных дел, в список кредиторов вошли девять юридических лиц и одно физическое. В числе организаций — Управление Федеральной налоговой службы по Хакасии и администрация Ширинского района.

ООО «ГРК „Алатау“» — предприятие по добыче железной руды (более 50 тыс. т в месяц). Кроме концентрата руды, производит щебень различных фракций и скальник. Ведет добычу на Тейском месторождении, являясь учредителем рудника.  В 2021 году ГРК «Алатау» получила 758,6 млн руб. выручки и 8,8 млн руб. чистой прибыли. Помимо Тейского, «Алатау» является учредителем Абазинского рудника.

Первый заместитель главы Ширинского района С.Н. Зайцев, акцентируя внимание на опыт ГРК "Алатау", возлагает на нового собственника большие надежды:
- Учитывая то, что за последнее время динамика развития Абазы и вершины Теи налицо, при том после длительного застоя Тейского рудника работа возобновилась и заняты рабочие места, мы уверены, что на курорте «Озеро Шира» в скором времени произойдет капиталовложение в ремонт, создаваться необходимые условия для сохранения рабочего коллектива .

 Капитальный ремонт давно не обновлявшейся инфраструктуры и двух санаторных корпусов Ширинской здравницы Горнорудная компания планирует начать в ближайшее время, стоимость проекта оценивается в сумму более 300 млн. рублей. Общий объем инвестиций в развитие здравницы оценивается в 2,5 млрд рублей.

 На днях с сотрудниками курорта «Озеро Шира» встретились сенатор РФ Александр Жуков, глава администрации Ширинского района А.А. Диринг, первый заместитель главы С.Н. Зайцев, исполнительный директор ОАО "Озеро Шира" О.Ю. Базиев, председатель Федерации профсоюзов РХ Ольховская Е.В., глава Жемчужненского сельсовета Н.М. Катцын.

 Сенатор Александр Жуков лично посетил санаторные корпуса Ширинской здравницы и прокомментировал перспективы развития курорта с приходом нового собственника:
- Совместно с администрацией Ширинского района и Федерацией профсоюзов Республики Хакасия мы долго искали путь, как уйти от банкротства курорта, сохранить его профиль, коллектив и традиции. Подключилась команда, управляющая рудниками в Абазе и Вершине Тёи, которая имеет огромный положительный опыт работы в условиях внешнего управления. С определенной долей уверенности могу сказать, что выход найден. Утверждение Арбитражным судом РХ мирового соглашения позволило курорту выйти из процедуры конкурсного управления. Данный шаг сохранит не только социальный профиль санаторно-курортной деятельности и действие всех имеющихся у курорта лицензий, но и позволит сохранить трудовые отношения с сотрудниками. Курорт также сможет принимать участие в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки отрасли, привлекать инвестиции и партнеров, - говорится в сообщении Жукова.

В настоящее время кадровой политикой курорта занимается Костюш Владимир Федорович – бывший министр здравоохранения Хакасии, работа ведется во взаимодействии с Томским научно-исследовательским институтом курортологии и фзиотерапии, специалисты которого неоднократно изучали наш курорт, знают его и обладают необходимой информацией.

 Глава Ширинского района А.А. Диринг, заместитель главы С.Н. Зайцев выражают благодарность сенатору Александру Жукову за плодотворную работу и результативность в выводе действующих предприятий из категорий банкротов. https://t.me/Shira_News/9130 

4457

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom