| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 22.02 | 76.75 | 0.11 |
| ▼ | EUR | 22.02 | 90.28 | 0.11 |
В нашей республике имеются широкие возможности для культурно-познавательного, активно-спортивного, лечебно-оздоровительного, экскурсионного, экологического, этнографического и других видов отдыха. Именно поэтому необходимо создание единого туристско-рекреационного кластера. Он будет располагаться на территории села Балыкса Аскизского района. Проект «Поднебесье» позволит не только увеличить туристский поток в республику, но и в целом повысит качество инфраструктуры этой отрасли, которая бы удовлетворяла полный спектр потребностей российских и иностранных путешественников.
Проект рассчитан на круглогодичное использование, поэтому создание ТРК «Поднебесье» предоставит хорошую возможность для создания новых рабочих мест для населения.
- Задача проекта «Поднебесье» - создать положительный опыт «мягкого» туристического использования турресурсов в соответствии с экологическими требованиями.
В рамках нашего проекта предполагается создать 17 объектов – туристических комплексов различной тематической направленности. Соединяться эти комплексы будут в единый кольцевой маршрут при помощи асфальтированных и грунтовых дорог, а также узкоколейной железной дорогой.
Кроме того,реализация заявленного в рамках «Енисейской Сибири» инвест-проекта «Строительство транспортного коридора Абакан-Бийск», не только обеспечит дополнительно приток туристов в Балыксу, но и сделает ТРК «Поднебесье» важным пунктом более обширного межрегионального маршрута «Великое Алтайское кольцо» –Республика Хакасия, Кемеровская область, Алтайский край, Республика Алтай, – пояснил Леонид Еремин.
Также министр культуры отметил, что проект создания туристско-рекреационного кластера «Поднебесье» - это первая попытка комплексного подхода к презентации природных, археологических и этнических богатств Сибири для россиян и широкой мировой общественности в целом.
Дополнительная информация для СМИ по телефону:8(3902) 248-120, Олеся Шерешева,пресс-служба министерства культуры Хакасии.
Оставить сообщение: