| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 22.02 | 76.75 | 0.11 |
| ▼ | EUR | 22.02 | 90.28 | 0.11 |
Первая и вторая декады мая выдались ненастными, доставив сельхозпредприятиям района немало проблем. Дожди, а иногда и снег значительно тормозили сев и ставили под вопрос возможность его своевременного завершения, но опытные хлеборобы наверстали дни простоев.
Механизаторы ООО «Целинное» заканчивают сев овса в «Золотой долине». В прошлом году средняя урожайность здесь составляла почти двадцать центнеров с гектара. Сегодня на поле площадью около трех тысяч га уже взошла культура, засеянная несколькими днями ранее. Главный агроном предприятия Юрий Ребриков рассказал, что с утра прошел дождь, но к обеду сильный ветер сдул лишнюю влагу с поля, и рабочие продолжили выполнять поставленную задачу.
Приближаясь к временной стоянке техники, корреспондент наблюдал кипящую работу: три «Кировца», «запряженные» в посевные комплексы «Енисей», рыча силовыми агрегатами, нырнули в низину и пропали из виду. Разглядеть их было сложно – протяженность поля почти 2700 метров. Сергей Болин и Александр Фофанков, обеспечивающие бесперебойный подвоз всего необходимого, поставили свои грузовики здесь же и терпеливо ожидали возвращения «подопечных», чтобы, загрузив очередную порцию семян и удобрений в сеялки, отправиться за добавкой. Незаменимый сварщик Юрий Теляшкин в любую минуту готов починить или изготовить вышедшую из строя деталь и выпустить технику на линию. Все люди опытные, работают вместе не первый год. Заминка на одном участке цепочки приведет к остановке всего отлаженного механизма, поэтому каждый чувствует свою ответственность за общее дело.
Сев пшеницы в первом отделении ООО «Целинное» завершен, посеяно половина овса и 30 процентов однолетних трав, с кукурузой почти закончили. За корма главный агроном сельхозпредприятия не переживает, их можно сеять до конца июня.
– Немного опаздываем по срокам, это связано с погодными условиями. Май в этом году неприветлив. Вся техника на ходу, механики знают свое дело, в случае возникновения неисправностей быстро их устраняют. Планируем закончить сеять овес к концу этой недели, если погода снова не преподнесет сюрпризов, – резюмировал Юрий Ребриков.
Григорий ЧЕБОТАРЬ
Оставить сообщение: