знач. | изм. | |||
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 28/01 | 36.18 | 0.1937 |
![]() |
EUR | 28/01 | 49.58 | 0.5674 |
Ранняя сухая весна в республике обернулась всплеском бытовых и природных пожаров. Проигнорировав все требования и призывы, люди начали массово сжигать траву и мусор, нарушать правила пожарной безопасности в степи, лесах и на дачных участках.
Ранняя сухая весна в республике обернулась всплеском бытовых и природных пожаров. Проигнорировав все требования и призывы, люди начали массово сжигать траву и мусор, нарушать правила пожарной безопасности в степи, лесах и на дачных участках. Итог неутешительный – только за минувшие выходные огнеборцы ликвидировали 77 пожаров.
На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 647 пожаров, в результате погибли 19 человек, девять травмированы. Наиболее критична обстановка с ландшафтными пожарами, по сравнению с прошлым годом их число увеличилось в 9 раз. Ликвидировано 218 возгораний мусора и 141 степной пожар и пал растительности. Больше всего таких пожаров в Абакане и Усть-Абаканском районе. В среднем, пожарные тушат 6-14 возгораний за сутки.
По мнению заместителя главы региона Юрия Курлаева, в Хакасии малоэффективно работают патрульные, маневренные и контрольные группы, которые в муниципалитетах должны проводить мониторинг обстановки, выявлять очаги пожаров и незамедлительно реагировать. Не достаточно привлекаются сельские старосты и добровольцы.
Контроль ситуации, обнаружение первых возгораний поможет минимизировать масштабы и последствия природных пожаров. Патрулирование должно выполняться. Также нужно усилить разъяснительную работу с населением, особенно с владельцами дачных участков. И разберитесь со стихийными свалками на территориях, сколько пожаров начинается от площадок с брошенным мусором, − поручил муниципалам Юрий Курлаев.
С 25 марта по 12 мая 2019 года на территории Хакасии введен особый противопожарный режим. Действие режима устанавливает полный запрет на разведение костров, проведение огнеопасных работ в границах населенных пунктов, садоводческих и дачных объединениях. Серьезные санкции последуют к нарушителям режима – штрафы увеличиваются вдвое и могут составить до полумиллиона рублей. В зависимости от степени нанесенного ущерба может последовать уголовная ответственность.
В ближайшие выходные синоптики прогнозируют резкое потепление, температура воздуха может достичь +15, + 20 градусов. Такая нетипичная жара для марта может спровоцировать дальнейший рост числа возгораний.
Главам муниципалитетов и руководителям профильных министерств и ведомств поручено взять на жесткий контроль пожарную обстановку, следить за исполнением особого противопожарного режима, оперативно реагировать на возникающие возгорания и выявлять нарушителей.
Республиканские власти обращаются к населению, строго соблюдать требования безопасности! Уборка на дачных участках должна обходиться без огня и сжигания мусора. Собирайте сухую траву и отходы в мешки. Разжигание костров для шашлыков и пикников запрещается на открытой местности, в лесах, парках и др. Будьте осторожны при курении, тщательно тушите окурки и выбрасывайте в урну, а не на землю или сухую траву, в том числе из окна автомобиля.
При пожаре звоните по номерам 101 или 112.
2020.07.08
В День семьи, любви и верности в Таштыпском районе торжественно вручили медали «За любовь и верность»2020.04.15
Жителей Хакасии просят воздержаться от посещения церквей2019.12.24
Режим повышенной готовности будет объявлен в Хакасии2019.09.27
В Хакасии комиссия по заработной плате работает ежемесячно2019.08.16
«Информационно-консультационный центр» развивает кооперативное движениеЧитаемые:
Популярные:
Комментируемые:
Добавить вопрос